Главная / Новости / Сидераты – прекрасное органическое удобрение, которое улучшает почву естественным путем.

Сидераты – прекрасное органическое удобрение, которое улучшает почву естественным путем.

10.09.2019


Сидераты – прекрасное органическое удобрение, которое улучшает почву естественным путем.

Когда плодородие почвы снижается, это сказывается не только на количестве, но и на качестве собранных овощей, фруктов и ягод.
Причиной истощения почвы является недостаточная забота о ней хозяина участка. Но не стоит расстраиваться, ведь все поправимо, и сейчас мы перейдем от огульных обвинений к наиболее простому способу решения проблемы – посадке сидератов осенью.
По сути сидераты – это эффективные органические удобрения, которые произрастают на ваших грядках. Данные растения можно посеять между основными культурами, но чаще всего их высевают, когда основной урожай уже убран, и пустующие участки стремительно захватывают сорняки. Чтобы не допустить этого, а также обогатить почву питательными веществами, высаживают растения с мощной корневой системой, которые быстро наращивают зеленую массу.Если вы – сторонник органического земледелия, то наверняка оцените посев сидератов осенью, как самый простой и недорогой способ восстановления плодородия почвы, ведь сидераты способны на многое:
- они разрыхляют почву;
- обогащают землю полезными веществами, повышая ее плодородие;
- помогают защитить участок от парши, различных гнилей и даже некоторых насекомых;
- не позволяют разрастись вездесущим сорнякам;
- скошенные сидераты с успехом используются в качестве мульчирующего материала;
- морозоустойчивые сидераты, посаженные между грядками основных овощных культур, способны уменьшить ущерб от возвратных весенних заморозков;
- озимые сидераты хорошо задерживают снег, а значит и влагу на вашем участке.
Какие же сидераты лучше всего сеять под осень? Для осеннего посева подходят:
горчица,
горох,
вика,
клевер,
фацелия,
люцерна и тд.
Некоторые огородники в качестве подзимних сидератов также сеют рожь, овес и другие злаковые культуры.
Как посеять сидераты осенью

Для того чтобы подготовить почву к посеву сидератов, первым делом необходимо избавиться от сорняков, которые в дальнейшем могут затеряться среди молодых растений и засорить участок семенами. При необходимости землю можно перекопать на глубину 20-25 см, но только в том случае, если ваша почва нуждается в этом. Семена заглубляют в среднем на 2-4 см, перед этим сухую почву рекомендуется полить. Сидераты скашивают, когда они достигают высоты 20-25 см, обязательно до появления семян, иначе из помощников данные растения превратятся в сорняки. Зеленую массу заделывают в почву, разлагаясь, она обогатит землю полезными веществами.

Иногда посаженные под зиму и скошенные весной сидераты оставляют на поверхности почвы на несколько недель. Такая мульча способствует скорейшему разложению корней сидеральных растений.

http://unixo.ru/search/?q=braus§ion=08

К списку новостей

Бренды

Телефон/факс:(843) 279-45-35/ /

Адрес: 420029, г. Казань,
ул. Сибирский тракт,
д.34, корп. 10
Copyright © 2006-2024
ООО «Агробытхим-Т»
Создание сайта в Казани:
Дизайн студия «Креатель-Медиа». В рамках специального предложения webstarter